8(495) 128-15-13

В модельном ряду Arctic Cat 2020 появилась новая линейка кроссоверов — Riot. В этой статье мы рассмотрим одну из трёх моделей Riot, Arctic Cat Riot 8000. 

Назначение снегохода Arctic Cat Riot 8000

Arctic Cat Riot 8000 — это снегоход-кроссовер, то есть, он универсальный и предназначен для катания по пересеченной местности, сложным участкам и рыхлому снегу. Однако для кроссовера у новинки немного необычные характеристики: низкий грунтозацеп, подвеска ARS II и регулируемая лыжная база. Это большой плюс, поскольку на таком снегоходе можно проехать и по трассе, и по бездорожью. 

В базовой комплектации идет только одно водительское сиденье, но можно докупить съемное пассажирское. Ездить на снегоходе можно стоя или сидя. 

Двигатель

«Сердце» снегохода — 2-тактный двигатель C-TEC2 объемом 800 см³ и мощностью 168 л.с., с жидкостным охлаждением и электростартером. 

C-TEC2 – собственная разработка бренда Arctic Cat, этот двигатель выпускается с 2018 года. Раньше компания ставила на снегоходы двигатели от Suzuki. Riot 8000 получил усовершенствованный вариант мотора, с улучшенным впрыском масла и 2-ступенчатым впрыском топлива. Емкость бака — 44.3 л. 

Подвеска

Спереди: ARS II. Такая система ставится на гоночные снегоходы. Модель Riot 8000 получила новую геометрию подвески и более высокий — на 1.5 дюйма — кованый шпиндель. 

Сзади: Cross-Action. Имеет регулируемые амортизаторы. Подвеска чувствительна к нажатию газа: когда водитель жмет на курок, передняя часть снегохода приподнимается. 

Подвеска Riot 8000 подходит как для прокатанной дороги, так и для рыхлого снега и бездорожья. На таком снегоходе можно и резко дать газу, и по неровной поверхности прокатиться, и войти в крутой поворот. 

Лыжи и гусеница

Arctic Cat Riot 8000 получил пару лыж G2 ProClimb 7 с регулируемым расстоянием. Ширина самой лыжи — 17.8 см (7“).

Гусеница — Cobra, шириной 15“ (38 см) и длиной 146“ (371 см). Грунтозацеп можно выбрать из двух вариантов — 1.35“ (3.45 см) или 1.6“ (4.1 см). 

Комфорт и опции

В заводской комплектации сиденье у Riot 8000 одноместное, без спинки. Полноценного ветрового стекла нет — только козырек высотой 14 см. 

Для хранения мелочей есть туннельный отсек, а также небольшой карман за рулем под приборным дисплеем. 

В базовую комплектацию включены: 

  • подогрев водительского сиденья, козырька, курка газа и ручек руля;
  • двойная галогенная фара;
  • розетка 12В.

Дополнительно можно докупить боковую ветрозащиту, пассажирское место, поручни, зеркала заднего вида, прицеп и держатель защитных очков. 

Датчики и приборная панель

Приборная панель у Riot 8000 небольшая — по сути это 2 экрана и несколько небольших окошек над ними. Но информации ездок увидит много, поскольку на приборную панель вынесены: 

  • часы;
  • одометр;
  • тахометр;
  • спидометр;
  • индикаторы масла, охлаждающей жидкости, топлива;
  • напряжение аккумулятора;
  • высотомер. 

Кому подойдет Riot 8000

Новый кроссовер от Arctic Cat понравится любителям быстрой езды с навыком вождения. Если вам нужна техника в хозяйство или модель для неопытного ездока — лучше взять утилитарный снегоход.

Похожие статьи: